Когда садить чеснок в 2021 году? Благоприятные дни по лунному календарю

pixabay

В 2021 году чтобы получить максимальный урожай, нужно будет свериться с прогнозом погоды, посевным календарём и изучить основные правила посадки и выращивания.

Традиционно пик употребления чеснока приходится на зимние месяцы, поскольку овощной культуры, в которой было бы так много полезных микроэлементов, витаминов и фитонцидов, больше не сыщешь. Но и в тёплое время года этот овощ используется в кулинарии всех видов, кроме, пожалуй, десертов. Поэтому необходимо планировать посадки этой культуры заранее. В 2021 году принципы выращивания чеснока останутся классическими, но для того, чтобы получить максимальный урожай, нужно будет свериться с прогнозом погоды, посевным календарём и изучить основные правила посадки и выращивания.

Посадка весной

Весенний посев в 2021 году планируют те, кто хочет перестраховаться и получить гарантию урожая. Если озимые сорта, посаженные предыдущей осенью, не дадут ожидаемого результата, то этот тип, применяемый в регионах с любым климатом, позволит дополнить рацион в течение следующего сезона.

Для этого подбирают яровые сорта, несмотря на то, что они менее устойчивы к грибкам и огородным вредителям. Уход и выращивание более кропотливы, но зато эти разновидности не дают стрелок, которые нужно периодически обрывать.
У яровых сортов в головке больше зубчиков что помогает отличить их от озимых.
Советы

Для хорошей культивации нужно придерживаться таких правил: Посевной календарь
Месяц Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Апрель 1, 3, 5, 8, 9 и 28 10, 11, 12
Май 2, 5, 6 и 28 11, 19 и 30
Сроки и советы по уборке

Для того, чтобы урожай чеснока сохранился без потерь, его нужно выкопать вовремя и правильно.

Для озимых сортов уборка приходится на первую или вторую декаду июля и продолжается вплоть до первых чисел августа. Ориентироваться в первую очередь необходимо на то, раннеспелый, среднеспелый или поздний сорт был посажен.

Перед выкапыванием нужно правильно подготовить чеснок: Чтобы определить, готов ли чеснок к выкапыванию, нужно обратить внимание на нижние листья: они должны начать усыхать. Это значит, что активный вегетативный сезон растения уже закончился, и оно готово уйти на покой.

Если задержаться с уборкой урожая, то головки начнут трескаться в земле, будут разделяться на отдельные головки. Это ухудшит их лёжкость.

Источник: 2021god
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы