Кто станет новым главой вместо Олега Лагоды: Список из 6 кандидатов на "кресло" составили жители Искитимского района. На каком месте братья Шимкив и бизнесмен Таранов?

Маргарита Мартынова
Правительство НСО

В соцсетях города искитимцы устроили импровизированные выборы будущего главы района. Сколько процентов голосования набрал каждый из них?

Глава Искитимского района Олег Лагода 29 декабря 2020 года арестован и два месяца проведёт под домашним арестом. Он возглавляет район с 2010 года. Но сегодня его обвиняют в том, что он продал за бесценок остров Огуречный в акватории Обского моря. Имущественный ущерб СКР оценивает в сумму около 45 миллионов рулей.

Совет депутатов Искитимского района Новосибирской области объявил конкурс по отбору кандидатур на должность главы района. На сайте администрации висит объявление о требованиях, предъявляемых к потенциальному кандидату и срок подачи заявлений - до 17 часов 2 февраля 2021 года.

В соцсетях города искитимцы устроили импровизированные выборы будущего главы района. В список претендентов включены 6 фамилий. Интересно, что фамилии Бориса Безденежного, исполняющего сейчас обязанности главы администрации, в бюллетене народного голосования нет.

На момент написания статьи победил кандидат против всех "другой вариант", который набрал около 70%.

На первом месте Евгений Таранов. Он набрал 16%, за него проголосовало 78 человек. В комментариях к посту в соцсети про него пишет Вечяслав Либерман:

- Предлагаю Таранова Евгения. Ответственный, требовательный к себе, а значит и к другим. Не заносчивый, в трудностях приходит на помощь. Знает, что нужно сделать для нашего района. Думаю, знает, как это сделать. Умеет организовать работу. Да и народ простой понимает.

Тут же возражение Владимира Николаева набирает 13 лайков: - Вячеслав, ну строит он в Искитиме торговые здания и сдает в аренду. Вот рынком владел, который сгорел, сейчас новый строит. И что? Кому приходит на помощь? Что знает для района? Как простой народ понимает?

Остальные предложенные кандидаты значительно отстают от лидера. Сергей Шимкив - заместитель главы администрации Искитима - 4%. Сергей Матвеев - глава Тальменского сельсовета - 4%. Алекасндр Рукас - экс-председатель совета депутатов Искитимского района - 3%. Яков Ландайс - глава р.п. Линево - 2%. Андрей Шимкив — депутат и председатель Заксобрания Новосибирской области - 1,6%.

Елена Минакова пишет в обсуждениях итогов голосования: - Даа, список не придал оптимизма, один другого "лучше"...

Антон Крючков предлагает выбрать «простого работягу, который будет стараться во благо обществу, а не будет озабочен побольше набить свой карман». Василий Евтифеев возражает: - Антон, он со временем станет рассуждать, что и так много сделал всего за копейки, пора и детям, внукам помочь. Участник голосования с ником "Как-То Так" отвечает Василию:

- Василий, эти оглоеды уже не только внукам помогли, там прапрапраправнукам хватит.

Мария Любимая предлагает свою кандидатуру: - Давайте я пойду, живу в селе, работаю в угольной котельной, обычный работяга, как выше сказали человек, близкий к народу.

Мария в принципе имеет все шансы. Недавно в Костромской области выборы главы Повалихинского сельского поселения выиграла Марина Удгодская, которая работает уборщицей в администрации. На выборах 35-летняя Удгодская была единственным соперником действующего главы поселения Николая Локтева. Она получила почти 62% голосов избирателей — ее поддержали 84 из более чем 130 человек, пришедших на участок.

Артём Фролов набирает 6 лайков с логичным выводом: - Сменяемость нужна и ответственность перед гражданами, а не перед губернатором. Если полжизни при власти, то и неудивительно, что всю страну разворовали. Фамилии-то посмотрите кандидатов. Практически все предприниматели, и должность им нужна для лоббирования интересов своего бизнеса и наживы.

Власть в Искитимском районе не менялась 10 лет. 48-летний Олег Лагода с 2010 года был бессменным руководителем.

Зоя Зулина подвела итоги народного голосования: - Можно подумать, от того, что мы чего-то хотим, что-то зависит. Насколько я знаю, главу выбирают депутаты. Главное, чтобы был хозяин, все остальное не важно.

Жители Искитимского района вполне могли бы сами избрать своего главу. Но они всё ж надеются, что депутаты посмотрят результаты интернет-голосования и учтут их при принятии решения, кто займёт место главы администрации Искитимского района - узнаем совсем скоро.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы