Запретили окончательно мобильники на уроках: Новые требования для школ вступили в силу

pixabay.com

Предусмотрены физкультминутки, гимнастика для глаз, контроль за осанкой детей. Определено расстояние до доски, площадь в кабинете на одного ученика и продолжительность перемен.

С 2021 года в России по новым санитарным правилам запрещается использовать мобильные устройства для обучения школьников. Согласно СанПиНам (СП 2.4. 3648-20), школьникам не разрешается использовать мобильники в качестве компьютера, планшета или электронного учебника.

Документ вступил в силу 1 января 2021 года и закончит свое действие 1 января 2027-го.

Требования направлены на охрану здоровья детей. Среди общих требований: размер диагоналей интерактивной доски (не менее 165,1 см), монитора компьютера, ноутбука (не менее 39,6 см), планшета (26,6 см). Мониторы на основе электронно-лучевых трубок не допускаются. Определено и время для работы с электронными средствами: от 20 до 35 минут в зависимости от возраста школьников.

Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать:

- интерактивной доски для детей до 10 лет - 20 минут, старше 10 лет - 30 минут,

- компьютера для детей 1-2 классов - 20 минут, 2-4 классов - 25 минут, 5-9 классов - 30 минут, 10-11 классов - 35 минут.

Предусмотрены физкультминутки, гимнастика для глаз, контроль за осанкой детей.

Регламентируют новые правила время учебы и отдыха. Минимальная продолжительность перемены - десять минут, а школьный урок не может длиться больше 45 минут (кроме первых классов).  Проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. Продолжительность каникул - не менее семи календарных дней.

Максимально допустимая нагрузка на ребенка тоже прописана. В первом классе она не должна превышать четырех уроков, и один раз в неделю - пять уроков (за счет физкультуры). При этом первоклашки могут учиться только в пятидневку и только в первую смену. В сентябре-октябре у них по три урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по четыре урока по 35 минут, а в январе-мае - уже четыре урока по 40 минут. В середине третьей четверти - дополнительные каникулы и т. д.

При реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения расписание занятий составляется с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и трудности учебных предметов. Обучение должно заканчиваться не позднее 18.00.

Отдельно прописаны требования и к работникам образовательных учреждений, которые должны регулярно проходить осмотры, иметь медицинскую книжку и проходить вакцинацию, согласно национальному календарю прививок.

Площадь учебных кабинетов (без учета площади, необходимой для расстановки шкафов, тумб и т. п.) должна рассчитываться так: не менее 2,5 кв. м на одного ученика при фронтальных формах занятий и не менее 3,5 кв. м - при групповых занятиях.

Отдельный пункт в документе посвящен организации профилактических и противоэпидемических мероприятий. При их организации нужно соблюдать в том числе такие требования: лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинской справки.

Источник: yanzori.rbsmi.ru
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы