Индексация пенсий 2021: Официальное разъяснение дал глава Минтруда

mintrud.gov.ru

По словам Антона Котякова, средний размер страховой пенсии по старости увеличен на 1039 рублей и с учетом индексации составит 17 541 рубль. Повышение пенсии коснулось 32 млн человек.

Доклад Антона Котякова на совещании в президентом Владимиром Путиным опубликовал Минтруд. Как сообщал "Весь Искитим", 5 января глава государства обсуждал с членами правительства социальные вопросы, в том числе говорили об индексации пенсий.

Дословно

Перейду к вопросу выплаты и индексации пенсий. По действующему законодательству с 1 января происходит ежегодная индексация страховых пенсий для неработающих граждан. С 2018 года индексация пенсии обеспечена на уровне, превышающем размер инфляции, и составляет в среднем более 1 тысячи рублей в год – прирост пенсии.

В этом году индексация составила 6,3 процента, что также превышает уровень инфляции. Средний размер страховой пенсии по старости увеличен на 1039 рублей и с учетом индексации составит 17541 рубль. Повышение пенсии коснулось 32 миллионов человек. На эти цели будет направлено 374 миллиарда рублей.

Хочу отметить, Владимир Владимирович, что часть пенсионеров уже получили пенсию с учетом указанной индексации в декабре 2020 года. Традиционно пенсии за первые январские дни доставляются досрочно. В конце декабря январские пенсии получили 11 миллионов человек – это 23 процента от общего числа получателей. Начиная с 4 января доставка пенсий осуществляется уже по привычному графику.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы