Плюсы оклейки авто полиуретановой пленкой

Микроцрапины на лакокрасочном покрытии автомобиля добавляются в геометрической прогрессии с каждым километром пробега.

Микроцрапины на лакокрасочном покрытии автомобиля добавляются в геометрической прогрессии с каждым километром пробега. Пыль, удары веток, удары камней из под колес проезжающих мимо машин. В результате покрытие тускнеет, теряет глянец, что в свою очередь сказывается на цене авто.

Оптимальный на сегодняшний день вариант защиты ЛКП – оклейка кузова или его деталей специальной полиуретановой пленкой. Самостоятельно проводить такие работы не рекомендуется – есть риск потратить время и деньги впустую. В данном случае лучше доверить защиту авто профессионалам, таким как детейлинг-центр Бюро Оклейки.

Особенности полиуретановых пленок

Защитные покрытия последнего поколения состоят из нескольких слоев. Такое решение исключает потерю глянца, помутнение и пожелтение. Плюс обеспечивает устойчивость к агрессивным веществам (вроде растворителей или химических реагентов) и отличную устойчивость к механическим повреждениям. Поцарапать полиуретановую пленку острым предметом не так-то просто.

Верхний пластичный слой Top Coat – обладает самовосстанавливающимися свойствами, защищает от появления пятен.

Второй слой (толщина может меняться в зависимости от производителя) – ударопрочный, амортизирующий, отличается повышенной износостойкостью, устойчивостью к высоким температурам.

Слой, прилегающий непосредственно к кузову автомобиля обычно выполняется из акриловых сополимеров. Обеспечивает ровное нанесение, предотвращает появление дефектов при нанесении.

Преимущества

Основное – это защита ЛКП от сколов и царапин. Полиуретановые пленки устойчивы к механическим повреждениям, выдерживают удары камней или случайные царапины (например, при неосторожном открывании дверей припаркованного рядом автомобиля). Плюс дополнительно обеспечивают грязе- и водоотталкивающий эффект.

Полиуретановое покрытие не требует специального ухода, отлично переносит многократные мойки и полировку. За счет повышенной пластичности подходит для оклейки кузовов автомобилей сложной конфигурации – без заломов, растяжек и шагрени.

Пленки не меняют свойства при отрицательных температурах – не «дубеют», не трескаются, не рвутся. Обладают отличными показателями прочности, которые в некоторых случаях превышают характеристики самого лакокрасочного покрытия.

Визуально практически незаметны, даже при нанесении на отдельные части кузова – исходный цвет автомобиля останется неизменным. Пленки пропускают ультрафиолет, поэтому выгорание будет равномерным, без пятен.

После удаления на кузове не остается следов клеевой основы, поэтому менять пленку можно неограниченное количество раз.

Есть варианты с глянцевым и матовым эффектом. Последние придают автомобилю необычный вид, а по стоимости обходятся дешевле, чем работы по окраске.

Полиуретановые пленки – это действительно надежная защита кузова от царапин, которая поможет сохранить первоначальный вид автомобиля на долгое время.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы