С какого возраста можно оставлять ребёнка одного дома? И какой штраф за это?

Российское законодательство не ограничивает возраст, до которого ребенка категорически запрещено оставлять дома одного. То есть этот момент остается на усмотрение родителей.

В зависимости от тяжести последствий там либо штраф до 80 тыс. руб, либо обязательные исправительные или принудительные работы и даже лишение свободы до года
В зависимости от тяжести последствий там либо штраф до 80 тыс. руб, либо обязательные исправительные или принудительные работы и даже лишение свободы до года

Сейчас в школах то внеплановые каникулы, то дистанционка. Но мы-то, родители, работаем. И больничные не дают даже с 7-8-летками. В каком возрасте можно оставлять детей дома одних?

Ответ эксперта
— Российское законодательство не ограничивает возраст, до которого ребенка категорически запрещено оставлять дома одного. То есть этот момент остается на усмотрение родителей. Но в то же время Уголовный кодекс содержит ст. 125 «Оставление в опасности». Согласно этой статье за заведомое оставление без помощи того, кто не в состоянии позаботиться о себе сам, грозит уголовное преследование и наказание. В зависимости от тяжести последствий там либо штраф до 80 тыс. руб, либо обязательные исправительные или принудительные работы и даже лишение свободы до года, — пояснила АиФ адвокат, специалист по семейному праву Виктория Данильченко. — Оставление в опасности непосредственно детей может повлечь ограничение и даже лишение родительских прав. Что касается больничного для родителей, чьи дети находятся на карантине, то он может быть оформлен только в случае, если возраст ребенка не достиг 7 лет и если он болен. Поэтому родители вынуждены решать этот вопрос за счет отпуска без содержания и неиспользованных дней оплачиваемого отпуска.

Источник: АиФ

Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Моё мнение Комментарий Поделиться

От редакции

Как вы сейчас выкручиваетесь?

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Ознакомьтесь с правилами комментирования