Зимой по дорогам частного сектора ходить небезопасно. Там, где нет тротуара, а таких мест в Искитиме немало, пешеходная и проездная зоны становятся одним целым. В редакцию ТВК уже поступил первый звонок от жителей Шипуновского микрорайона.
Екатерина каждый день провожает и встречает свою дочь из школы. От дома до нее по Полевой не больше двух километров. Однако, отпускать ребенка одного мама не решается. Безопасным этот путь не назовешь. А серьезность момента девочка еще не осознает, считает Екатерина.
Екатерина Деркачева, жительница Шипуновского микрорайона:
“Машина проезжает, чистит, снег идет на обочину. Постепенно дорога всё уже и уже становится. Утром ходим в школу, фонари не горят, машины ездят в два потока туда и обратно. То есть, сугробы, тротуара нет. Детей приходится заводить в снег, подождать, пока пройдет машина и вновь идти».
Днем движение не такое интенсивное, как утром и вечером. Летом пешеходы прижимаются ближе к домам, зимой деваться им некуда. А в этом месте еще и фонари почти не светят.
Екатерина Деркачева, жительница Шипуновского микрорайона:
«Фонарь горит, получается, вот этот, какая-то часть промежутка не горят фонари. На улице темно, машина едет, фарами тебя освещает, дорогу вообще не видно, страшно”.
Рассчитывать на то, что жители частных домов почистят территорию, не приходится. В Управлении ЖКХ города пояснили, что улица Полевая в планах работ по наказам-не числится. Это значит, что жители не просили депутата решить эту проблему. Тем не менее, вопросы, связанные с расчисткой дороги и освещением возьмут на контроль. Старшей по улице, в свою очередь, нужно обратиться с заявлением в Управление ЖКХ и составить наказ для своего депутата. Сейчас на этом округе работает Сергей Парфенов.
Источник: Телекомпания ТВК.ТВ

144