Бояться огня должны научить детей их родители в Искитимском районе
Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Сообщить о пожаре можно по телефону «01» — со стационарного телефона,«101» или «112» — с мобильного телефона
Несмотря на проводимую планомерную профилактическую работу, направленную на предупреждение детской гибели, детского травматизма на пожарах и снижения числа пожаров по причине детской шалости с огнем за истекший период 2019 года на территории Новосибирской области зарегистрировано увеличение количества погибших и травмированных на пожарах детей. Во всех случаях местом пожаров с гибелью и травматизмом детей становился жилой сектор.
Пожары, на которых погибли дети, произошли по причине неосторожного обращения с огнем. В большинстве случаев указанные пожары произошли вследствие невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей, халатному отношению к соблюдению требований пожарной безопасности. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Искитимскому району проводятся встречи с многодетными семьями, на которых они рассказывают основные правила пожарной безопасности в быту. Любая встреча и беседа начинается со статистики, наглядных примеров того, как даже самая небольшая невнимательность взрослых, детская шалость и элементарное не соблюдение требований и норм пожарной безопасности приводят к трагическим последствия.
– Уважаемые родители! Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности. Выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок дети узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, о правилах поведения при пожаре. Не оставляйте маленьких детей одних дома, – обратились сотрудники МЧС к жителям Искитимского района.
К плачевным последствиям приводят ограничение возможности покинуть помещение в случае пожара из-за установки на окнах и балконах решеток и входных сейфовых дверей. Особо стоит отметить тот факт, что большая часть детей гибнет из-за преступного отношения взрослых к исполнению своих родительских обязанностей. Зачастую, решающим фактором в возникновении пожара и гибели детей является отсутствие контроля со стороны взрослых. Родители оставляют одних детей без присмотра, кроме этого, уходя из дома, закрывают их на ключ, чем исключают возможность для ребенка самостоятельно покинуть горящее помещение.
Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности. Во-первых, спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно. Во–вторых, постоянно ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя. В-третьих, объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести. Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел.
Необходимо объяснять детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям. Телефон «01» — со стационарного телефона,«101» или «112» — с мобильного телефона.
– И еще один важный совет для родителей: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Помните: вы ответственны за безопасность ваших детей! – подчеркнул старший инспектор ОНДиПР по Искитимскому району Алексей Улихин.
Источник: АИР
Нашли орфографическую ошибку? Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
- Ирина: Внимание!Изменилось время приема омбудсмена в Искитиме
- Нина: Спасибо за вкусный кофе в кафе “Домино” и за возврат кошелька!
- Татьяна: Мы замерзаем на ул.Комсомольской. Нет отопления! А мэр рапортует – все Ок!
- Пенсионер: Фото: скоро крысы будут бегать по Искитиму из-за переполненных мусорных баков
- Евгения: Фото: спилили ветки, свалили, а денег на вывоз у администрации Линева нет?
- Виктория: Фото: Летучую мышь поймали в подъезде в Линево
- Яна: Фото: вот так отдыхает Искитим!
- Екатерина: Подпишите петицию о живодерке из Академгородка
- Права ребенка: Вас ждет на прием помощник по правам ребенка
- Екатерина: Фото: Вот такую красоту своими руками сделала девушка во дворе своего дома!
- Екатерина: Вот такую красоту сделала девушка Наталья во дворе дома Южного микрорайона!
- Елена: Как дозвониться до РЭС? Света нет – диспетчер не берет трубку!
- Ирина: Опасные места для детей будут искать все лето в Искитиме
- Ирина: Довела до слез детей и их родителей на фестивале “Радуга” власть Искитима
- Алексей: “Волшебство” в электронных дневниках не замечали?
- Зарплату в 97,5 тыс. рублей получают учителя в России
4 - Многие россияне не доживут до пенсионного возраста
3 - Держать открытыми вентиляционные отверстия в подвалах велела власть в России
2 - Без тепла остались из-за порыва теплотрассы около 3000 человек в Искитиме
2 - По вопросам защиты прав потребителей проконсультируют в Искитиме
2 - Половина россиян довольна своей жизнью
2 - Изменили категорию земельных участков на публичных слушаниях в Искитиме
2 - Объявления в газетах Искитима работают эффективно
1 - Как изменится жизнь россиян в декабре 2019 года
1 - Уменьшить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес просит власть в России
1 - Грубил и отбирал телефон вызванный на помощь полицейский у жителя Искитима
1 - Искать психов среди учителей школ и вузов начнут в Росиии
1 - 43 школьника вступили в ряды Юнармии в Искитиме
1 - Сбил 12-летнего ребенка на "зебре" водитель ВАЗ-2107 в Искитиме
1
- 1111: Они сами себя только слушают
- Аноним: Промзона на 36 гектарах в черте города !!!!!!...
- 1: Специально для чего?
- 1: Нет, ты просто из другой половины.
- 1111: Интересно опрос проводили скорей всего в моск...
- 1: Одни консультируют, другие защищают, каждый с...
- 1: Ава́рия — разновидность нештатных ситуаций, п...
- 1: В средний возраст входят и те кто в 20 лет по...
- PRAVDA: Да ладно))) А как же заявление администрации ...
- PRAVDA: Надо не консультировать а защищать. В магазин...
- PRAVDA: Пр этом пешеходам тоже важно соблюдать правил...
- ovonowoz: Узнайте на сайте
- 1111: Дураку понятно это специально всё сделали
- 1: Главное, чтоб ты не математике детей учил :-...
- 1: Так на то она и средняя, вы как учитель должн...
Скидка на Шкафы-купе с фотопечатью 10% весь ФЕВРАЛЬ |
- Продам в новостройке 3-ю квартиру
- Продам 2-х комн.кв 8-913-945-92-63 Наталья
- продам
- Продам 2-комнатную квартиру
- Продам студию Искитим Советская 1000
- продам1-ую,34кв.м. 89137154330 Светлана
- Срочно продам студию Надежда 89682212895
- Продам студию Искитим ЖК Ясный 20м 665.00
- Продам 1-ю квартиру!!!
- продам
- В России сожгли тонны красной икры на миллионы рублей
- Дешевое шампанское в России станет еще дешевле
- Россия откажется от импорта сомнительных виноматериалов
- В России изменится состав газировки и соков
- Амарантный хлеб: как на Руси обретали долголетие
- Диетолог назвала самое вредное блюдо на новогоднем столе
- Coca-Cola изменит рецепт
- Росстат подсчитал стоимость продуктов для оливье
- 8 продуктов, которые люди едят из-за моды
- Подсчитаны траты россиян на новогодний стол